День пожилых людей в Пудожском подразделении

Опубликовано: 08.10.2020

В первый день октября мы отмечаем международный День пожилых людей — это день мудрости, добра и уважения! Праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе, внимании и понимании.  В этот добрый и светлый день мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек, всех пожилых людей.

По сложившейся традиции в этот день в Пудожском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в атмосфере душевного тепла вновь собрались все за праздничным столом.

Во время чаепития в адрес людей старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий. Были вручены удивительно красивые поздравительные открытки, изготовленные воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и детьми, обучающимися в Центре психолого-медико-социального сопровождения Пудожского района. Красивое панно «Солнышко» приготовили дети-подопечные отделения социальной реабилитации.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к старшему поколению обратились председатель Пудожской городской ветеранской организации Людмила Васильевна Митюшина и председатель ветеранской группы «Забота» Тамара Николаевна Антонова. Особенно душевно звучало исполнение песен Людмилой Васильевной и Тамарой Николаевной. Их пение никого не оставило равнодушными. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Прекрасные букеты цветов участникам праздника подарила индивидуальный предприниматель Дарья Горбачёва, а вкусной выпечкой вновь порадовало ООО «Онего». Огромная благодарность за организацию этого праздника директору Ниязи Ниязовичу Гусейнову, кондитеру Марии Александровне Исаковой и экспедитору Елене Александровне Ерофеенко. Надеемся, что наше взаимодействие и сотрудничество  будет продолжаться.

Конечно же, в это день поздравляли не только тех пожилых людей, кто находится в отделении временного проживания, но и тех, кто получает социальные услуги  на дому. Заведующая отделением социального обслуживания на дому и специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания навестили каждого лично и подарили открытки, сделанные детьми, посещающими отделение социальной реабилитации.

Когда-то один из философов заметил: «Как мал промежуток между временем, когда человек слишком молод и когда он уже слишком стар». Действительно, часто ли мы замечаем стремительный бег времени? Люди молодые наверняка не воспримут этот вопрос всерьёз. Те, кто постарше, задумаются. А люди преклонного возраста согласятся с тем, что жизнь действительно коротка, и не очень хочется тратить оставшиеся годы на воспоминания. Есть ещё у многих желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу. Очень рады за тех людей, кто имеет эту возможность, но в то же время заметим, что очень много у нас людей преклонного возраста, которых окружают на склоне лет лишь болезни, усталость и одиночество. Очень хочется пожелать им всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.