Литературный зоопарк

Опубликовано: 16.04.2024

Животные – частица нашего мира. С ними мы учимся общаться, воспитывать в себе лучшие человеческие качества: взаимопонимание, доброту, взаимопомощь и милосердие. И для того, чтобы поближе познакомиться с удивительным миром живой природы, сотрудник МБУК Пудожской библиотечной системы Татьяна Николаевна Калинина провела для подопечных отделения социальной реабилитации познавательную игру «Литературный зоопарк: животные в детских книжках».

В ходе мероприятия дети узнали о том, как писатели-природоведы рассказывают о животных в своих произведениях. После чего посоревновались в знаниях о животном мире, а также открыли некоторые его тайны. Ребята с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по фотографиям следов, разгадывали загадки, рассказывали о своих домашних питомцах.

На протяжении всего мероприятия функционировала книжная выставка про животных, и ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации. Книги о животных вызывают неизменный интерес, как у детей, так и у взрослых.

Ребята увидели мир животных глазами Н. Сладкова, окунулись в поэтичность и лиризм рассказов Константина Паустовского и научились удивляться, размышлять и радоваться вместе с Виталием Бианки. Авторы пробуждают в душе каждого любовь к окружающей природе и гуманные чувства к братьям меньшим.

Хочется выразить благодарность Татьяне Николаевне за увлекательное и познавательное путешествие в мир живой природы с помощью книг.