Он сказал: «Поехали!»

Опубликовано: 10.04.2024

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, первым покорил просторы космоса.

9 апреля подопечные отделения социальной реабилитации вспомнили историю освоения космоса, первый полет человека в космос, строение солнечной системы, строение космической станции и скафандра. Ребята отвечали на все вопросы легко и быстро узнавали на слайдах презентации великих людей – покорителей космоса и все космические объекты.

Удивлением для них стало знакомство с настоящим космонавтом, пусть и виртуальное. Константин Сергеевич Борисов — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Он рассказывает, а главное наглядно показывает жизнь на космической станции при помощи социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/borisov_cosmonaut).

Ребята увидели, как космонавты умываются, кушают, занимаются спортом и просто любуются видами нашей планеты с космического корабля. Сколько восхищения и удивления вызвали эти небольшие видеоролики у ребят, множество вопросов, смех, радость и шутки (например, когда космонавт ловил летающие конфеты ртом).

Организатор мероприятия Виктория Сергеевна подготовила творческое задание — изготовить ракету из бумаги в технике оригами и оформить космическую аппликацию. Ребята, воодушевленные космосом, четко представляли, как ракета облетает Луну, и поэтому работали очень активно. Все аппликации получились яркие, оригинальные и красочные.
Все получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!