Пожарно-тактические занятия в отделении социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Пудожскому району

Опубликовано: 22.10.2020

Знание теории в области пожарной безопасности – это хорошо. Однако практические навыки поведения в случае возгорания не менее важны. Приобрести их можно в процессе тренировок.

21 октября 2020 года в соответствии с планом профессиональной подготовки личного состава пожарной части №50 г. Пудожа ГКУ РК «Отдел противопожарной службы по Пудожскому району» на 2020 год   в отделении социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Пудожскому району  прошло пожарно-тактическое занятие.

В ходе проведения занятия дежурный караул отработал практические действия по оказанию помощи пострадавшему и  тушению пожара в здании отделения.

Специалисты отделения также отработали  действия при возникновении пожара: немедленного вызова подразделения, эвакуация, доклад прибывшему подразделению пожарной охраны.

По замыслу учений в творческой мастерской  произошло возгорание с сильным задымлением.

По сигналу «Тревога» специалисты и получатели социальных услуг эвакуировались из здания. Личный состав дежурных караулов своевременно прибыл на объект, пожарные провели эвакуацию из здания  условно пострадавшего сотрудника и оказали  помощь.

Основной целью подобных занятий  всегда является совершенствование практических навыков и выработка у персонала способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара. Специалисты отделения и получатели социальных услуг получили определённые знания и отработали практические навыки по действиям  при срабатывании установки  автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления.