Праздник «Осенины» в Пудожском подразделении

Опубликовано: 19.10.2020

Осень — очень эмоциональное время года, наполненное множеством воспоминаний. При этом нас одолевают самые противоречивые чувства: сегодня мы наслаждаемся кратким возвращением тепла, а завтра уже с грустью погружаемся в долгий осенне-зимний сезон.

Как же полюбить осень и перестать относиться к ней, как к временному промежутку между летом и зимой?

«Осенины» — так назывался праздник, который прошёл 15 октября для несовершеннолетних получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации на базе МКОУ ЦПМСС Пудожского района. И хоть говорят, что осень – унылая пора, в зале, украшенном зелёными, желтыми, красными  листьями, царила тёплая, доброжелательная атмосфера и дети были активными участниками праздника.

Цель мероприятия – развитие творческих способностей ребенка и привитие ему любви и бережного отношения к природе, умения чувствовать ее красоту, а также запоминание им признаков и примет осени.

Организатор мероприятия — Юлия Николаевна Маринина рассказала о празднике «Осенины», о том, как жили наши предки, как собирали урожай, пели песни, сочиняли потешки, загадки, разные заговоры, пословицы и поговорки, а также стихи-дразнилки.

В ходе праздника ребята читали стихи,  разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки об осени. С интересом дети приняли участие в играх: игра с мячом «Назови следующий месяц», «Улетели птицы», игра на скорость «За грибами мы пойдем!»

В конце праздника вместе с социальным педагогом Валентиной Викторовной Тазеевой  ребята нарисовали самое яркое время года – осень в технике правополушарного рисования.

Художественное слово, русский фольклор, рисование  вызвали у детей массу положительных эмоций.