«Родной язык – язык души»

Опубликовано: 17.02.2021

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

16 февраля, культорганизатором Юлией Николаевной  проведён с несовершеннолетними получателями социальных услуг тематический час «Люби и знай родной язык!», посвящённый Международному дню родного языка.

Ведущая говорила с ребятами о том, что каждый язык красив и богат. На доске дети могли  прочитать высказывание  русского писателя  И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».

Во время проведения мероприятия ребята проявили смекалку и находчивость, выполняя задания: вспомнили «Пословицы и поговорки о добрых и злых словах»,  «Волшебные  слова». Организатор мероприятия обратила внимание присутствующих на  «слова-паразиты» и жаргонные слова, которые «загрязняют» всю чистоту русского языка, и как избежать их, чтобы не засорять общение.

Интересно и необычно, для снятие мышечного и эмоционального напряжения, прошла  физкультминутка.  Подняла всем настроение и окунула в мир языка  словесная игра «Перевертыши».

Итог мероприятия: Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Велика сила слова. В народе говорят: «Слово – лечит, слово и ранит».  Одним словом можно человека поддержать, расположить к себе, а другим — обидеть и оттолкнуть. Словом надо пользоваться осторожно, умело, заранее предвидя, какое впечатление и воздействие оно может произвести на другого человека. Как велика сила слова, несущего одобрение, вселяющего веру, выражающего симпатию, нежность, любовь!