С юбилеем!

Опубликовано: 04.10.2021

27 сентября 2021 года с юбилеем Стоянову Александру Ивановну  поздравила руководитель подразделения ГБУ ЦКЦСОН РК» по Пудожскому району Журо Татьяна Ивановна, вручила поздравительный адрес от Президента РФ Путина В.В. и памятный подарок.

Стоянова Александра Ивановна родилась в д.Лобиги, Пудожского района в многодетной семье, у нее было 4 брата и сестра. Во время войны отец и два брата погибли. На начало войны Александра Ивановна окончила 4 класса. А дальше пришлось идти работать. Сначала она носила почту из д. Гакугса в Лобиги, 20 км. пешком. Очень хорошо запомнился случай, когда принесла похоронку родным, а оказалось что солдат жив. Работала и на других работах, например, возила эвакуированных людей на быках из д. Каршево по деревням.  А еще, рассказывает Александра Ивановна, запомнила как ее, тогда 13- летнюю девчонку посадили на лошадь, развозить горючее по полям. Было очень страшно, так как лошадь кусалась. И бригадир был очень строгий, мог ударить погонялкой, если выпадала бочка с телеги или отцеплялась лошадь.

Так же хорошо помнит Александра Ивановна как бежала в Лобиги сообщать об окончании войны. Работала на лесозаготовках, основная часть трудовой деятельности прошла в животноводстве, в совхозе. Многократно награждалась почетными грамотами, имеет звание труженик тыла, ветеран труда, мать – героиня.

Александра Ивановна живет в большой и дружной семье, у нее 5 детей, 15 внуков, 22 правнука, и 2 праправнука.

Стоянова Александра Ивановна и в 90 лет не падает духом: гуляет, поет частушки, любит, когда приходят в гости родные и близкие.

Мы от всей души желаем Александре Ивановне здоровья, долгих лет жизни, уюта и тепла.