Сегодня — день рождения Волшебника! – познавательный час, посвящённый дню рождения Деда Мороза

Опубликовано: 18.11.2020

Сколько лет Деду Морозу —  никому доподлинно неизвестно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. В этот день на родине Деда Мороза в Великом Устюге, который в 1999 году официально назван родиной российского Деда Мороза, в свои права вступает зима.

На родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в котором — поздравления для Деда Мороза. Сказочного волшебника приезжают лично поздравить его многочисленные родственники и коллеги, например: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы и многие другие персонажи.

В преддверии этого дня,  17 ноября,  в отделении социальной реабилитации Пудожского подразделения  состоялся познавательный час «День рождения Волшебника».
Много открытий ожидало ребят. Из беседы  и виртуального путешествия они узнали о том, как появился Дед Мороз, где живёт, что он любит больше всего, кто помогает ему,  какие необычные комнаты есть в тереме сказочного деда в Великом Устюге и какие чудеса можно там увидеть.

Юные подопечные выяснили,  что в апартаментах Деда Мороза есть почта, ателье, зимний сад, ледник, библиотека, лаборатория, гардеробная, специальная комната для подарков.

Дети с увлечением слушали рассказ, а затем отгадывали загадки про Дедушку Мороза, зимушку-зиму и прочих персонажей, связанных с зимним временем года.

Завершилось мероприятие мастер-классом  по изготовлению новогодней игрушки «Дед Мороз».

Теперь маленькие получатели социальных услуг  знают, что 18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни самой первой новогодней елки. А уже на следующий день Дед Мороз поедет по всей России и в каждом городе будет зажигать праздничные огни на елках, приближая любимый всеми праздник Новый год.