Утро начинается с зарядки!

Опубликовано: 15.07.2021

Каждое утро в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Пудожскому району начинается с зарядки.

Инвалидность и пенсионный возраст — это совсем не повод отказываться от посильной и регулярной физической нагрузки. Ежедневно используя самые простые физические упражнения, получатели социальных услуг отделения получают заряд бодрости и позитивных эмоций. С удовольствием выходят на зарядку даже те, кто с момента зачисления на социальное обслуживание в отделение был замкнут, неразговорчив и даже не желал выходить из комнаты.

В пожилом возрасте умеренные физические нагрузки эффективно помогают поддерживать здоровье, укреплять иммунитет  и рационально использовать имеющиеся ресурсы организма. Многие исследователи занимаются изучением процессов старения, ищут пути для продления жизни человека. Все они, независимо от различия взглядов на эту проблему, безусловно сходятся в одном: наряду с правильным образом жизни, который является залогом хорошего здоровья и долговременной трудоспособности, огромное значение имеет двигательная активность.

Несколько упражнений, выполненных в течение 3-5 минут, подъем по лестнице пешком на 3-5 этажей и т.д., действуют на организм самым положительным образом: бодрят, улучшают самочувствие, снижают утомление, повышают производительность труда.

Так, проживающие граждане играют с мячом, используют на занятиях гантели, а для повышенной физической нагрузки в отделении имеются беговая дорожка, велотренажер и степпер — компактный спортивный снаряд-тренажер, который задействует во время тренировки мышцы бёдер, икр, ягодиц и спины.