«В гостях у Петрушки»

Опубликовано: 25.03.2021

В период весенних каникул в образовательных учреждениях  для получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации к Международному дню кукольного театра прошло познавательное занятие, на котором дети узнали о театральных куклах, об истории кукольного театра. Традиция этого праздника кукольников ведется с 21 марта 2003 года.

Сегодня этот праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. Мир театра загадочен и удивителен. Кукольный театр — это не только детская забава, это уникальный дуэт человека и куклы, их совместное творчество. Создали этот волшебный мир для детей люди добрые, искренние, бескорыстные, для того, чтобы дети узнали, что есть на свете нечто живое, а не плоский и застывший взор в телевизор и компьютер.  А понять театр  может только тот, кто умеет слушать и слышать Дети с интересом слушали рассказ о том, что на свете живут разные театральные куклы: пальчиковые, перчаточные, марионетки и др. Специалисты отделения социальной реабилитации подготовили и показали кукольный спектакль по мотивам украинской народной сказки «Пан Котофей».

После просмотра спектакля  ребята смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с перчаточными куклами. Очень понравилось участникам встречи знакомство с театром кукол, с различными видами театральных кукол. Ребят научили управлять куклами, передавать внутренний мир куклы, показывать свое отношение к ней. Было весело и увлекательно.