Юные подопечные познакомились с особенностями фронтового быта в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 04.04.2024

1 и 2 апреля сотрудники Музея Карельского фронта (г. Беломорск) проводили интерактивные мероприятия в Пудожском историко – краеведческом музеи им. А.Ф.Кораблева. Подопечным отделения социальной реабилитации посчастливилось посетить мероприятия «Солдатский вещмешок» и «Лесная аптека».

Хранитель музейных предметов Николай Сазонов рассказал о том, как применялась флора и фауна Карелии и Белого моря в медико-санитарных и пищевых целях во время ВОВ. Ребята узнали о полезных свойствах ламинарии, анфельции и рыбьего жира, познакомились со мхом сфагнумом и ягелем, узнали, как можно использовать берёзовую кору и еловую хвою. Все с интересом рассматривали, трогали, нюхали лекарства времен Великой Отечественной войны.

Далее ребята по очереди вытаскивали предметы из вещмешка солдата, иногда с легкостью догадывались, что это и зачем нужно. Но не все предметы можно угадать с первого взгляда, тогда ребята выдвигали свои версии, иногда очень необычные. Самый ценный предмет вещмешка – это военный билет солдата, ребята рассмотрели фотографию и смогли представить его жизнь, из письма узнали о его семье.

Изучив и потрогав каждый предмет солдатского быта в годы ВОВ, ребята прочувствовали и поняли, как тяжело и трудно защищать свою Родину и, что действительно каждый солдат настоящий герой.
Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам Музея Карельского фронта и Пудожского историко-краеведческого музея, за организацию таких мероприятий, очень важно знать и помнить историю нашей страны.